Programação



Veja quem esteve na edição 2019!

Tommaso Di Bartolo
Tommaso Di Bartolo

Empreendedor em série, investidor em startups, autor, consultor e professor da Universidade da Califórnia em Berkeley

Henrique Imbertti
Henrique Imbertti

Diretor de Agilidade Organizacional da Magalu

Solange Sobral
Solange Sobral

vice-presidente de operações da CI&T

Luiz Eduardo Drouet
Luiz Eduardo Drouet

Managing Partner na Share RH

Roberto Panepucci
Roberto Panepucci

Coordenador do Núcleo de Concepção de Sistemas de Hardware no CTI Renato Archer

Paulo Silas Fernandes
Paulo Silas Fernandes

Senior Business Development, SiDi

Luciano Tamiso
Luciano Tamiso

Diretor Novos Negócios AgTrace

Alber Guedes
Alber Guedes

Founder e CEO Solubio – Tecnologia para desenvolvimento de defensivos na fazenda

Júlio Cézar Martorano
Júlio Cézar Martorano

Assessor executivo CPQD

Carlos Prax
Carlos Prax

Diretor R&D Cargill América Latina

Marco Aurelio Pinheiro Lima
Marco Aurelio Pinheiro Lima

Professor do IFGW/Unicamp / Diretor do DEPI/Unicamp / Coordenador do Hub Internacional para o Desenvolvimento Sustentável (HIDS)

José Eduardo Bertuzzo
José Eduardo Bertuzzo

Executivo de Operações Tecnológicas do Instituto de Pesquisas Eldorado

Kieran Gartlan
Kieran Gartlan

Managing Director, The Yield Lab – aceleradora e fundo de Venture Capital focada em AgriFood Tech, com presença global.

Edson Minatel
Edson Minatel

Sócio diretor da SprayX – desenvolvimento de inovações para controle de pulverizações agrícolas atuando, preventivamente, no combate aos desperdícios.

Fábio Penna
Fábio Penna

Agrint

Franklin Gindler
Franklin Gindler

Presidente Cariba Incorporadora

Nilton Morimoto
Nilton Morimoto

Presidente da SBMicro

Ana Paula Reis Nolêtto
Ana Paula Reis Nolêtto

Pesquisadora do Instituto de Tecnologia de Alimentos (ITAL), da Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo

Pedro Chamochumbi
Pedro Chamochumbi

Agente de inovação do AnimalsHub – pesquisa, desenvolvimento, inovação e empreendedorismo para a Pecuária e Food Science

Percival Lucena
Percival Lucena

Pesquisador em Blockchain – Laboratório IBM Brasil, reconhecido pela criação de inovações importantes para o mundo

Paulo Silveira
Paulo Silveira

Idealizador do Food Tech Hub Brasil, ecossistema de inovação na cadeia de alimentos

Carolina Nucci
Carolina Nucci

Head of Marketing&Sales – estúdio de inovação

Eduardo Giacomazzi
Eduardo Giacomazzi

Diretor na Tekcapital, grupo de investimento IP do Reino Unido focado em transferência tecnológica

José Azarite
José Azarite

Venture Hub

Renan Salvador
Renan Salvador

Agrovalley (Polo de inovação da região de Londrina) e Co-fundador da Trace Pack (startup que desenvolve soluções de Engenharia Embarcada com Tecnologia IoT)

Bernardo Lustosa
Bernardo Lustosa

Sócio e presidente da ClearSale S.A

José Damico
José Damico

CEO SciCrop, Big Data Analytics e Transformação Digital no Agro

José Augusto Tomé
José Augusto Tomé

Cofundador e CEO do AgTech Garage, Hub de inovação do Agronegócio de Piracicaba, um dos principais do mundo.

Alexandre Bueno
Alexandre Bueno

Empresário, idealizador do evento IoT Experience e da IoT Academy

Fabrício Habib
Fabrício Habib

Gerente geral de produtos móveis da LG Electronics do Brasil

Ana Helena de Andrade
Ana Helena de Andrade

Da AGCO, fabricante das máquinas e equipamentos agrícolas e empresa fundadora do ConectarAgro

Wellington Galassi
Wellington Galassi

Partner, head de internacionalização da Mango Ventures e Membro do Comitê de Internacionalização da ABStartups

André Fernandes
André Fernandes

Comercial – Sistema de monitoramento e detecção de incêndios em plantações, florestas e áreas de proteção ambiental

Luis Claudio França
Luis Claudio França

Diretor de Inovação do Ministério da Agricultura

Eduardo Küpper
Eduardo Küpper

Inovabra Ventures

Rosana Jamal
Rosana Jamal

Investidora e sócia da Baita Aceleradora de Startups

Eduardo Bitu
Eduardo Bitu

CEO Hub Conexa – Hub de Inovação de Goiás focado no agronegócio

Kleber Stroeh
Kleber Stroeh

Co-fundador e CEO da EverFlow

Augusto Boccia
Augusto Boccia

Diretor da São Rafael – Câmaras Frigoríficas

João Carlos Tokui Sato
João Carlos Tokui Sato

Superintendente do Venturus Centro de Inovação Tecnológica

Bruno Rondani
Bruno Rondani

Pre-seed – IVP

Newton Frateschi
Newton Frateschi

Diretor-executivo da Agência de Inovação Inova Unicamp e coordenador executivo da Rede Inova São Paulo

Eduardo Gurgel do Amaral
Eduardo Gurgel do Amaral

Presidente da Fundação Fórum Campinas Inovadora e diretor do Parque Científico e Tecnológico da Unicamp



Dia 30 de Outubro

Auditório 1
8h Credenciamento
9h
Painel: Empreendedorismo sem fronteiras: como internacionalizar sua empresa

Painelistas:
Kleber Stroeh, co-fundador e CEO da Everflow
Bernardo Lustosa, CEO da ClearSale

Moderação: Vanessa Sensato, diretora de relações institucionais da Inova Unicamp

10h
Palestra: Transformação Digital – ingredientes certos não garantem o bolo perfeito

Com:
Solange Sobral, VP de Operações da CI&T. Transformação Digital

11h
Cases de inovação do setor de energia
12h30
Cerimônia de entrega de certificado do Projeto Selo de Qualidade APL Pão de Queijo de Hortolândia e Região
14h
Mesa: Região de Campinas – Potencial Tecnológico e Impacto

Apresentação:
Eduardo Gurgel do Amaral, presidente da Fundação Fórum Campinas Inovadora

Painelistas:
José Eduardo Bertuzzo, executivo de Operações Tecnológicas do Eldorado
João Carlos Tokui Sato, Superintendente do Venturus Centro de Inovação Tecnológica
Vagner Bessa, Gerente de Indicadores Econômicos na Fundação Seade
Prof. Newton Frateschi, diretor-executivo da Inova Unicamp
Luiz Eduardo Drouet, Managing Partner na Share RH

Debatedores:
Deputado Estadual Sérgio Victor, ALESP
André Von Zuben, Secretário de Desenvolvimento Econômico, Social e de Turismo de Campinas
Moderação: Newton Frateschi

16h
Keynote: Tommaso Di Bartolo

Serial Entrepreneur and Startup Investor, Author, Advisor, and Faculty at the University of California Berkeley, Tommaso has built four tech startups from scratch and has two exits under his belt.

17h30
Cerimônia Oficial do evento
Auditório 2
8h Credenciamento
Lançamento do livro “Mundo Conectado”
Idealizado por Alexandre Bueno a partir das experiências dos eventos IoT Experience em suas 4 edições. A publicação faz uma análise das tendências globais de desenvolvimento de aplicações IoT nos negócios, apontando as tendências de curto e médio prazos para o mercado brasileiro.
8h30 Abertura
8h45
Painel 1: IoT – Tendências e Oportunidades

Moderador:
Edvar Pera Jr., Diretor Adjunto do Núcleo Softex Campinas

Convidados:
Alexandre Souza Pinto, Matera
César Crisante, Grupo iBrace
Alexandre Bueno, Netyx
Willian Franco, Natura
Paulo Cabestré, Trópico
André Von Zuben, Secretário de Inovação e Desenvolvimento de Campinas

10h
Painel 2: Como tornar-se uma Startup Global

Convidados:
Fernando Cariello, CuboStart e Base.Miami
Rafael Sales, consultor e investidor internacional
Luiz Henrique Perlingeiro, Westchester Financial Group – USA

11h15
Mesa: Startups de Hardware – Cenário Brasileiro

Apresentação do estudo encomendado pela Sociedade Brasileira de Microeletrônica

Painelistas:
Newton Frateschi, diretor-executivo da Inova Unicamp e Rosana Jamal, co-fundadora da Baita Aceleradora

Debatedores:
Nilton Morimoto, Presidente da SBMicro
Roberto Panepucci, Coordenador Geral de Projetos e Serviços do CTI
José Antonio Escudiero, co-fundador da Baita Aceleradora

Trilha Inova#Agro – Fundepag: O Ecossistema da inovação no agronegócio brasileiro
13h30
Sessão Conexão: Fortalecimento do ecossistema dos hubs e polos

Carol Nucci, WeMe
Pedro Chamochumbi, AnimalsHub – Piracicaba
José Tomé, AgTech Garage
Paulo Silveira, Foodtech Hub
Renan Vinícius Salvador, Pólo Londrina AgroValley
Eduardo Bitu, Conexão Goiânia – Siagri
Luis Claudio França, MAPA – Sec. Inovação

15h15
Sessão de Modelagem: Os investimentos e a escala internacional das Agtechs brasileiras

Kieran Gartlan, The Yield Lab
Wellington Galassi, ABStartup
Eduardo Giacomazzi, TekCapital

16h30
Sessão de Inspiração: Os cases de sucesso

André Fernandes, Syntecsys
Alber Guedes, Solubio
Fábio Penna, Agrint
Edson Minatel, SprayX
José Damico, Scicrop

Dia 31 de Outubro

Auditório 1
8h Credenciamento
9h
Painel: Investimento em startups: do nascimento ao scale up

Com:
José Azarite, Venture Hub – etapa de ideação, pré-aceleração
Rosana Jamal, Baita – Aceleração
Bruno Rondani, Pre-seed – IVP
Cesar Bertini, SmartMoney Ventures – investimento Anjo / Seed
Eduardo Kupper, Inovabra – Seed / Série A / Corp Venture

10h
Palestra: Transformação Digital no Magazine Luiza

Com:
Henrique Imbertti, Diretor de Agilidade Organizacional da Magalu

11h15
Palestra: Smart Home & Smart Life – A Vida e a Casa Conectada do Futuro

Estamos no início de uma próxima revolução tecnológica, industrial e Social. Nesta palestra, vamos abordar como as novas tecnologias, a Inteligência Artificial e a Internet das Coisas, mudarão a indústria, nossas casas e a nossa vida.

Com:
Fabrício Habib, Gerente geral de produtos móveis da LG Electronics do Brasil

Painel Hub Internacional para o Desenvolvimento Sustentável – HIDS
14h
Apresentação

Marco Aurelio P. Lima, Unicamp

14h45 – 15h – Dúvidas e comentários

15h
Mesa redonda: “Oportunidades de negócio em um distrito inteligente e sustentável (que oportunidades surgem para empresas de diversos setores a partir de uma proposta com a do HIDS?)”

Júlio Cezar Martorano, Assessor executivo CPQD
Franklin Gindler , presidente Cariba Incorporadora (Global Tech)
Carlos Prax, Diretor Centro de Pesquisa e Desenvolvimento América Latina Cargill
Prof. Tomasso Di Bartolo, professor Universidade da Califórnia, em Berkeley, empreendedor, investidor em startups

15h30 – 16h30 – Discussão e perguntas do público

17h30
Cerimônia de Fechamento
Auditório 2
8h Credenciamento
Trilha Inova#Agro: As dores e soluções do mercado de agroalimentos
9h
Rastreando alimentos da pré-porteira à gôndola

Carlos Correa, Apas
Diego Uva, Paripassu

10h
Tecnologias da agroindústria: embalagens, conservação, monitoramento.

Percival Lucena, IBM
Ana Paula Reis Nolêtto, ITAL
Luciano Tamiso, Diretor Novos Negócios AgTrace
Augusto Boccia, São Rafael

11h10
ConectarAgro – Viabilizando o avanço da Agricultura 4.0

Ana Helena de Andrade, AGCO

14h
Cases de inovação no setor da saúde
15h30
Final do InovaJovem

Competição de empreendedorismo voltada para alunos do ensino médio e técnico