Programação

Dia 30 de Outubro

Auditório 1
9h
Painel: Empreendedorismo sem fronteiras: como internacionalizar sua empresa

Painelistas:
Kleber Stroeh, co-fundador e CEO da Everflow
Bernardo Lustosa, CEO da ClearSale

Moderação: Vanessa Sensato, diretora de relações institucionais da Inova Unicamp

10h
Palestra: Transformação Digital – ingredientes certos não garantem o bolo perfeito

Com:
Solange Sobral, VP de Operações da CI&T. Transformação Digital

11h
Cases de inovação do setor de energia
14h
Mesa: Região de Campinas – Potencial Tecnológico e Impacto

Apresentação:
Eduardo Gurgel do Amaral, presidente da Fundação Fórum Campinas Inovadora

Painelistas:
Roberto Soboll, superintendente do Instituto de Pesquisas Eldorado
João Carlos Tokui Sato, Superintendente do Venturus Centro de Inovação Tecnológica
Representante da Fundação SEADE
Prof. Newton Frateschi, diretor-executivo da Inova Unicamp

Debatedores:
Marcos Vinícius de Souza, Coordenador de Ciência, Tecnologia e Inovação, Secretaria de Desenvolvimento Econômico do ESP.
Deputado Estadual Sérgio Victor, ALESP
André Von Zuben, Secretário de Desenvolvimento Econômico, Social e de Turismo de Campinas
Moderação: Newton Frateschi

16h
Keynote: Tommaso Di Bartolo

Serial Entrepreneur and Startup Investor, Author, Advisor, and Faculty at the University of California Berkeley, Tommaso has built four tech startups from scratch and has two exits under his belt.

17h30
Cerimônia Oficial do evento
Auditório 2
9h
Lançamento do livro “Mundo Conectado”

Idealizado por Alexandre Bueno a partir das experiências dos eventos IoT Experience em suas 4 edições. A publicação faz uma análise das tendências globais de desenvolvimento de aplicações IoT nos negócios, apontando as tendências de curto e médio prazos para o mercado brasileiro.

11h15
Mesa: Startups de Hardware – Cenário Brasileiro

Apresentação do estudo encomendado pela Sociedade Brasileira de Microeletrônica

Painelistas:
Newton Frateschi, diretor-executivo da Inova Unicamp e Rosana Jamal, co-fundadora da Baita Aceleradora

Debatedores:
Nilton Morimoto, Presidente da SBMicro
Marcos Vinícius de Souza, Coordenador de Ciência, Tecnologia e Inovação, Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo.
Roberto Panepucci, Coordenador Geral de Projetos e Serviços do CTI
José Antonio Escudiero, co-fundador da Baita Aceleradora

Trilha: O Ecossistema da inovação no agronegócio brasileiro
13h30
Sessão Conexão: Fortalecimento do ecossistema dos hubs e polos

Convidados:
Pedro Chamochumbi, AnimalsHub – Piracicaba
José Tomé, AgTech Garage
Paulo Silveira, Foodtech Hub
Pólo Londrina AgroValley
Eduardo Bitu, Conexão Goiânia – Siagri
Luis Claudio França, MAPA – Sec. Inovação

15h15
Sessão de Modelagem: Os investimentos e a escala internacional das Agtechs brasileiras

Convidados:
Kieran Gartlan, The Yeld Lab
Wellington Galassi, ABStartup
Eduardo Giacomazzi, TekCapital

16h30
Sessão de Inspiração: Os cases de sucesso

Rogério Cavalcante, Syntecsys
Mauricio Schneider, Solubio
Fábio Pena, Agrint
Edson Minatel, SprayX
José Damico, Scicrop

Dia 31 de Outubro

Auditório 1
9h
Painel: Investimento em startups: do nascimento ao scale up

Com:
José Azarite, Venture Hub – etapa de ideação, pré-aceleração
Rosana Jamal, Baita – Aceleração
Bruno Rondani, Pre-seed – IVP
Cesar Bertini, SmartMoney Ventures – investimento Anjo / Seed
Eduardo Kupper, Inovabra – Seed / Série A / Corp Venture

10h
Palestra: Transformação Digital no Magazine Luiza

Com:
André Fatala, CTO Magalu

11h15
Palestra:

Com:
Fabrício Habib, Gerente geral de produtos móveis da LG Electronics do Brasil

14h
Painel sobre o HIDS

HUB internacional de desenvolvimento sustentável

17h30
Cerimônia de Fechamento
Auditório 2
Trilha: As dores e soluções do mercado de agroalimentos
9h
Rastreando alimentos da pré-porteira à gôndola

Convidados:
Apas
Paripassu

10h
Tecnologias da agroindústria: embalagens, conservação, monitoramento.

Com:
Percival Lucena, IBM
Ana Paula Reis Nolêtto, ITAL
André Maltz, AgTrace
Augusto Boccia, São Rafael

11h
As tecnologias para Selo Arte e produtos sustentáveis

Convidados:
MAPA
IAC
IB Cooperativa

11h50
ConectarAgro – Viabilizando o avanço da Agricultura 4.0

Convidados:
Ana Helena de Andrade, AGCO

14h
Cases de inovação no setor da saúde
15h30
Final do InovaJovem

Competição de empreendedorismo voltada para alunos do ensino médio e técnico